Posted 19 мая 2015,, 15:10

Published 19 мая 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Турчинов заявил эстонским депутатам о намерении остановить РФ военным путем

19 мая 2015, 15:10

КИЕВ, 19 мая. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и делегация комитета по вопросам национальной безопасности парламента Эстонии обсудили вопросы интенсификации сотрудничества в военной, экономической и информационной сфере. Об этом сообщается на сайте СНБО.

По его мнению, "сильная украинская армия - это единственный фактор, способный остановить агрессию России, которая направлена против всей Европы".

Турчинов отметил, что Украина активными темпами восстанавливает военно-промышленный комплекс, добавив, что "без системного сотрудничества в военно-техническом сотрудничестве на межгосударственном уровне это достаточно сложно осуществить".

Кроме того, секретарь СНБО указал на важность для Украины европейской и евроатлантической интеграции. "Для нас чрезвычайно важно, как пройдет Рижский саммит. Надеемся, что кроме общих деклараций там будут приняты конкретные шаги навстречу Украине", - подытожил Турчинов.

В свою очередь председатель комитета по вопросам национальной безопасности эстонского парламента Марко Михельсон отметил, что Эстония всегда поддерживала европейский выбор Украины. При этом назвал противостояние Киева против политики Москвы "борьбой всех, кто ценит демократию и свободу".

Как сообщалось, Минобороны Украины просит у Кабмина дополнительно 7,7 миллиарда гривен ($354,02 млн) в связи с ростом численности личного состава армии до 250 тысяч человек.