Posted 20 мая 2015,, 08:35

Published 20 мая 2015,, 08:35

Modified 31 января, 04:27

Updated 31 января, 04:27

Турчинов высказался за размещение на Украине компонентов ПРО и блокирование прохода кораблей РФ через Босфор

20 мая 2015, 08:35
Киев может рассмотреть вопрос о проведении консультаций по размещению компонентов ПРО на украинской территории, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. "Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины", - сказал он.

КИЕВ, 20 мая. Киев может рассмотреть вопрос о проведении консультаций по размещению компонентов ПРО на украинской территории. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины", — приводит слова политика его пресс-служба.

Кроме того, Турчинов считает, что Запад должен блокировать кораблей ВМФ РФ через Босфор. "Считаю, что стоило бы задуматься над тем, чтобы добавить к санкциям также и блокировку прохождения их (российских) военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы, поддерживающей и финансирующей как наступательные ядерные программы, так и террористов (так официальный Киев называет ополченцев - прим. ред.), а также сделать другие действенные шаги», — заявил он в интервью агентству УКРИНФОРМ.

По его словам, Украина восстанавливает свой «ракетный щит», главная задача которого — «оборона от российской агрессии».

Ранее сообщалось, что Турчинов испытал оборонительные сооружения под Житомиром.

По данным СМИ, 9 апреля секретарь СНБО заявил журналистам, что украинские власти готовятся к реализации неких секретных военно-технических ядерных программ.

Позднее он опроверг информацию о том, что делал такое заявление, объяснив комментарий МИД РФ его слов, процитированных в СМИ, "болезненным воображением российских чиновников".