Posted 20 мая 2015,, 16:30

Published 20 мая 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Порошенко: На территории Украины находятся до 14 тысяч российских военных

20 мая 2015, 16:30
"Ситуация на Украине не является ни внутренним конфликтом, ни гражданской войной. Факт присутствия российских войск на нашей территории доводилось наблюдать много раз, - сказал украинский президент Петр Порошенко. - И в разные времена на территории Украины присутствовали от 4 до 14 тысяч только российских регулярных военнослужащих". Он уточнил, что эту информацию предоставили партнеры из НАТО. Ранее он заявлял, что на территории Донбасса находятся "около 11 тыс. российских солдат".

КИЕВ, 20 мая. Украинский президент Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с главой Словацкой Республики Андреем Киской заявил о том, что на территории Украины находятся от 4 до 14 тысяч российских военнослужащих.

"Я хотел бы, чтобы мы четко понимали, что ситуация на Украине не является ни внутренним конфликтом, ни гражданской войной. Факт присутствия российских войск на нашей территории доводилось наблюдать много раз, - цитирует Порошенко "Укринформ". - И в разные времена на территории Украины присутствовали от 4 до 14 тысяч только российских регулярных военнослужащих".

Президент Украины уточнил, что данную информацию предоставили партнеры из НАТО. По его словам, факты пересечения украинской границы были зафиксированы спутником.

Кроме того, Порошенко сообщил и о переправляемом через границу в большом количестве современном вооружении, "включая ракетно-зенитные комплексы".

"Для того, чтобы был мир, нужно выполнять Минские договоренности. В частности тот пункт, где подчеркивается необходимость перекрытия не контролируемой сейчас Украиной части российско-украинской границы и выведение всех российских войск с нашей территории", - цитирует Порошенко DW.

По его словам, Украина платит очень высокую цену за эту войну, она не измеряется деньгами.

"1800 украинских воинов отдали свою жизнь, защищая Родину, больше 8 тысяч раненых, и это касается каждого отдельного региона Украины", - отметил Порошенко, добавив, что в год для обеспечения обороноспособности страны выделяется 90 миллиардов гривен.

На днях, напомним, Петр Порошенко заявлял, что на территории Донбасса находятся "около 11 тысяч российских солдат".

В свою очередь председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов заявил о том, что Российская Федерация сейчас проводит вдоль админграницы Крыма с Херсонщиной передислокацию своих войск.

"Там, возле админграницы, они (российские войска - ред.) сейчас постоянно то подходят, то отходят. И, судя по данным разведки, сегодня там происходит передислокация российских войск вдоль границы", - приводит слова Путилова "Укринформ".

При этом, по его словам, увеличения общего количества российских войск в Крыму непосредственно возле админграницы с Херсонщиной в данное время нет.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Востоке страны имеет место не конфликт с ополченцами, а реальная война с Россией. Кроме того, Порошенко предположил, что летом Украину может ожидать новое наступление со стороны "агрессора". Москва не раз отрицала нахождение регулярной российской армии в Донбассе и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.