Posted 21 мая 2015,, 04:33

Published 21 мая 2015,, 04:33

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Пушилин: Проект "Новороссия" перешел в другую плоскость

21 мая 2015, 04:33

ДОНЕЦК, 21 мая. Постоянный представитель "Донецкой народной республики" Денис Пушилин опроверг слова своих соратников о заморозке проекта «Новороссия».

«Ни о какой приостановке или закрытии процесса речи не идет. Просто он перешел в другую плоскость. Сейчас у нас есть возможность перейти от силового противостояния к политическому», — сказал зампред народного совета ДНР в интервью РСН.

По словам Пушилина, о реализации проекта можно будет говорить после внесения изменений в конституцию Украины. «Когда население, проживающее на данных территориях, сможет само определяться, и это право будет закреплено в конституции Украины. На основании конституционных изменений могут появляться ассоциации не только в рамках целых областей и населенных пунктов как таковых», — пояснил Пушилин.

Однако для этого Минские соглашения должен выполнять и Киев, подчеркнул он. «На данный момент полноценно Киев не выполнил ни один из пунктов», — отметил представитель самопровозглашенного образования.

Кроме судьбы проекта "Новороссия" от властей ДНР, где неспокойно и режим перемирия постоянно нарушается, также стало известно, что на стороне украинских военных воюют чеченцы под «дудаевским» флагом. «В Широкино отмечается присутствие чеченцев. Они этого не скрывают и вывешивают зеленый дудаевский флаг», — сказал накануне командующий штабом ополчения Эдуард Басурин, сообщает РИА «Новости».

17 мая на интернет-странице проекта, подразумевавшего объединение ДНР и ЛНР, появилось сообщение о том, что обслуживание официального сайта парламента Новороссии приостановлено.