Posted 21 мая 2015,, 05:53

Published 21 мая 2015,, 05:53

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Штаб АТО обвинил ополченцев в применении фосфорных боеприпасов

21 мая 2015, 05:53

КИЕВ, 21 мая. Спикер штаба силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко заявил, что вооруженные формирования противников Киева чаще стали использовать фосфорные боеприпасы.

Как сообщает Еспресо, полковник подтвердил информацию о том, что недавно ополченцы обстреляли фосфорными боеприпасами поселок Пески в Донецкой области.

"У нас есть много информации, в том числе и зафиксированной, о том, что именно на линии разграничения они во время своих провокаций часто используют боеприпасы, которые не являются стандартными. Действительно, есть информация об использовании боеприпасов, бомб, а именно снарядов, потому что бомбы - это то, что используется с воздуха, а снаряды - артиллерией", - отметиил Лысенко.

Сообщение об использовании 18 мая ополчением Донбасса фосфорных боеприпасов опубликовала и мониторинговая миссия ОБСЕ в своем отчете.

По данным Lenta.Ru, летом 2014 года военный эксперт Виктор Мураховский сообщил, что фосфорного оружия на Украине быть не может. "Советские зажигательные боеприпасы с фосфором были утилизированы еще в середине 1960-х, вместо них применяются боеприпасы с термитными смесями и пирогелями", — сказал он.

В четверг, по сообщениям штаба АТО, ополченцы обстреляли Авдеевку, Опытное, шахту Бутовка, Красногоровка, Каменка, Старогнатовка, Пески, Водяное, Марьинка, Гранитное, Луганское, Лозовое, Кирово, Ленинское, майорских, Соханку, Широкино, Счастье и Станицу Луганске.

Используются преимущественно минометы и артиллерия запрещенных калибров, подчеркнули украинские военные.

Отмечается, что на Мариупольском направлении зафиксирован артобстрел по Широкино. "Большинство снарядов легло на боевые позиции незаконных вооруженных формирований и на нейтральную территорию", - сказали в штабе.

В свою очередь представители народных республик Донбасса обвинили украинские вооруженные силы в десятках обстрелах за сутки.