Posted 21 мая 2015,, 06:44

Published 21 мая 2015,, 06:44

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Аваков рассказал об операции по обезвреживанию преступника, требовавшего присоединения Одесской области к России

21 мая 2015, 06:44

КИЕВ, 21 мая. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook описал операцию по обезвреживанию преступника, захватившего заложников в Одессе.

По его словам, инцидент произошел накануне. "В Одессе по ул. Пантелеймоноской, 25 в аптеку «Доброго Дня» зашел человек. Угрожая пистолетом и взрывным устройством, он захватил в заложники двух молодых девушек, сотрудниц аптеки", - написал Аваков на своей странице.

По его словам, правоохранителями был введен план «Гром» и на место прибыл спецназ милиции.

Начальник криминальной милиции области полковник Дмитрий Головин уговорил захватчика обменять заложников на себя.

"По ходу переговоров, террорист ( как позже выяснилось – житель Одессы Тихомиров Б.Б. 1965 г.р.), выдвинул следующие требования: 1. Вылечить его больную мать. 2. Вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов. 3. Изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России", - рассказал Аваков.

"В случае невыполнения его условий, он обещал привести в действие самодельное взрывное устройство – убить себя и заложников. Спортивную сумку с коробками, из которых тянулись провода к пусковому устройству-взрывателю с кнопкой, террорист держал на полу между ног. Взрыватель держал в руке", - пояснил глава МВД Украины.

Два спецназовца были переодеты и преобразованы в «журналистов» центральных каналов. Вошли в помещение. И на пятой минуте интервью, выбрав момент, выбили взрыватель из рук террориста, вместе с полковником Головиным скрутили и обезоружили его. Никто не пострадал, отметил Аваков.