Posted 21 мая 2015,, 06:42

Published 21 мая 2015,, 06:42

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

МИД Украины: Мандата ООН на направление миротворцев в Донбасс не требуется

21 мая 2015, 06:42

КИЕВ, 21 мая. Миротворческая миссия Евросоюза в восточной Украине может состоять из сотрудников полиции, юристов и военнослужащих, заявил глава МИД Павел Климкин заявил в интервью Die Welt перед началом саммита стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Риге.

Дипломат отметил, что это может быть чисто гражданская миссия или гражданско-военная миссия. Пока в Донбассе работает миссия ОБСЕ.

"Для гражданской миссии мандат ООН не требуется. Но государства-члены должны сами решить, нужен ли им мандат ООН для развертывания такой миссии. Можно и без него, как показал ЕС на Западных Балканах", - заявил Климкин, которого цитирует ZN.UA.

"Вы можете помочь нам построить верховенство закона в целях обеспечения стабильности в стране для проведения свободных выборов, помочь улучшить контроль на границе с Россией", - подчеркнул министр.

Он заверил, что Украина ни при каких условиях не нарушит соглашение о перемирии, заключенное в Минске. "Осенью на Украине должны пройти региональные выборы при участии международных наблюдателей. В зависимости от их результатов можно будет говорить об особом статусе для контролируемых сепаратистами областей, отметил глава МИД", - сообщает DW.

Климкин также призвал к предоставлению конкретных гарантий Украине на вступление в Евросоюз. По словам Климкина, украинцы хотели бы увидеть свет в конце тоннеля, им срочно необходима европейская перспектива. Это подняло бы людям настроение и ускорило процесс реформ, которые необходимы для того, чтобы реализовать идею безвизового въезда граждан Украины в Евросоюз. Отмена виз не приведет к потоку мигрантов, подчеркнул он.

Ранее представитель генсека ООН Пан Ги Муна отметил, что решение о том, отправлять или нет миротворцев в Донбасс, должен принимать Совет Безопасности международной оргазиции.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что для стабилизации ситуации на востоке Украины необходимы либо миротворческая миссия ООН, либо миссия Евросоюза.

"Есть две возможности — либо мы приглашаем миротворцев, которые в соответствии с решением Совета безопасности ООН контролируют как линию столкновения, так и участок российско-украинской границы. Для чего? — Чтобы не допустить столкновения, не допустить провокаций, для того, чтобы сохранить,… либо это будет миссия Европейского Союза, который сегодня также готов взять на себя эту ответственность", — говорил президент.