Posted 21 мая 2015,, 09:00

Published 21 мая 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Рада разрешила нарушать права человека в зоне АТО

21 мая 2015, 09:00

КИЕВ, 21 мая. Верховная рада приняла заявление о праве Украины отступить от ряда международных обязательств по защите прав человека в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в связи с проведением силовой операции.

Министерству иностранных дел Украины поручено информировать об этом генсеков ООН и Совета Европы.

В пояснительной записке к документу говорится, что проведение силовой операции в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сопровождалось принятием Верховной радой законов, которые несовместимы с обязательствами Украины согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

"Таким образом, Украина пользуется своим правом на отступление от обязательств, определенных пунктом три, статьи второй, статьями 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьями 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины… в связи с проведением антитеррористической операции", — говорится в заявлении.

В соответствии с документом Украина оставляет за собой право принять меры, которые могут быть основанием для отступления от обязательств по другим статьям международных соглашений.