Posted 21 мая 2015,, 09:50

Published 21 мая 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Рада приняла в первом чтении законы в рамках реформы МВД

21 мая 2015, 09:50

КИЕВ, 21 мая. Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект "Об органах внутренних дел" Украины. За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов.

Как передает Корреспондент.net, глава МВД страны Арсен Аваков, представляя документ в парламенте, заявил, что национальная полиция будет отдельным органом, который формируется и координируется Кабинетом министров Украины через министра внутренних дел, а расходы на управленческий аппарат сведутся к минимуму за счет внедрения современных информационных технологий и систем.

Согласно пояснительной записке, законопроект определяет органы внутренних дел как единую систему органов исполнительной власти, обеспечивающих формирование и реализующих государственную политику в сфере внутренних дел.

На законодательном уровне определена система органов внутренних дел Украины, в состав которой входят как Министерство внутренних дел, так и центральные органы исполнительной власти, а также Национальная гвардия Украины как воинское формирование с правоохранительными функциями.

Согласно концепции документа, само МВД должно быть гражданским образованием, к нему будут относиться Национальная полиция, Национальная гвардия, пограничные войска, Служба по чрезвычайным ситуациям, Миграционная служба и сервисный центр МВД.

Также депутаты 284 голосами приняли в первом чтении приняла правительственный проект закона о Национальной полиции.

Ранее заместитель министра внутренних дел Украины, ответственная за реформу МВД, Эка Згуладзе сообщила, что новая полиция сформируется в стране через два года, но на завершение реформы правоохранительной системы необходимо 5–10 лет.