Posted 21 мая 2015,, 10:15

Published 21 мая 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

СБУ заявила о наличии доказательств осуществления диверсий в Донбассе спецназом ГРУ

21 мая 2015, 10:15

КИЕВ, 21 мая. В Службе безопасности Украины заявляют, что сотрудники спецназа Главного разведывательное управления ГШ ВС РФ на ротационной основе находятся в Донбассе с апреля 2014 года, где занимаются разведывательной и диверсионной деятельностью. При этом утверждается, что у СБУ есть соответствующие доказательства.

Как передает "Интерфакс-Украина", начальник Департамента контрразведки СБУ Виталий Найда заявил, что с начала "антитеррористической" операции, которую начал Киев в Донбассе, произошло как минимум четыре ротации 3-й отдельной бригады спецназа ГРУ, каждый раз менялись 200-220 военнослужащих. Доказательством этому является технически задокументированные материалы, которые будут приобщены к уголовному производству.

По словам представителя СБУ, последняя ротация состоялась 18 февраля 2015 г., первое место дислокации спецназовцев находилось в Молодогвардейске, а штаб разместился в Луганске.

"После инцидента с захватом двух сотрудников российского ГРУ находящиеся в Украине подразделения 17 мая получили боевой приказ срочно переместиться на территорию России с целью не допустить их идентификации, в том числе наблюдателями СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Найда также заявил, что украинская контрразведка располагает четкими свидетельствами деятельности группы капитана Евгения Ерофеева в 20 различных местах в Донбассе. Группа, по словам представителя СБУ, готовила и проводила диверсии, готовила засады, минировала территории, устанавливала фугасы для уничтожения мирных граждан, занималась ликвидацией украинских военных. Последний боевой приказ, который получила группа Ерофеева – захват пгт Счастье. "Все это будет доказательством в готовящемся суде над задержанными ", - заявил Найда.

"Установлены 14 из 16 военнослужащих (группы Ерофеева). Мы знаем их имена, псевдонимы, воинские звания и передадим эти данные в международные судебные инстанции", - сказал контрразведчик.

Также СБУ обвиняет ГРУ Генштаба ВС РФ в обеспечении и координации обстрелов ополчецами из реактивной артиллерии украинских военных и мирного населения.

"Мы четко видим, что спецназовцы ГРУ ГШ создают условия и обеспечивают безопасность реактивной артиллерии - "Градов" и "Ураганов", которые с территории РФ прибывают на территорию Украины с целью проведения боевых стрельб как по подразделения вооруженных сил Украины, так и по мирному населению", - заявил Найда.

В качестве доказательства он продемонстрировал некие документы, датированные 12-26 сентября и 14-17 сентября 2014 года. "Анализ информации свидетельствует, что в этот период целый ряд украинских населенных пунктов был обстрелян из реактивной артиллерии. Не во всех населенных пунктах дислоцировались украинские военные. Спецподраздлеления ГРУ обеспечивают проведение боевых стрельб по гражданскому населению Украины, и мы обвиняем ГРУ ГШ РФ в этом", - сказал Найда.

Накануне в Киеве Александру Александрову и Евгению Ерофееву, которые были задержаны 16 мая в районе города Счастье на Востоке Украины, было предъявлено подозрение в террористической деятельности на территории Луганской области. По данным СБУ, им могут быть предъявлены и другие обвинения. Также в спецслужбе Украины подчеркнули, что задержанные не являются военнопленными и не могут быть обменены на украинских военных.

При этом в Минобороны РФ заверили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ". Подробнее об инциденте с военными можно прочитать здесь. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "никаких российских военных в Донбассе нет".