Posted 21 мая 2015,, 11:40

Published 21 мая 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Климкин: Украина хочет на саммите в Риге увидеть свет в конце тоннеля

21 мая 2015, 11:40

КИЕВ, 21 мая. Украина хочет получить на саммите "Восточного партнерства" в Риге гарантии того, что она является подходящим кандидатом на членство в Европейском союзе. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

"Мы хотим увидеть свет в конце тоннеля, мы должны получить европейскую перспективу. Это даст толчком реформам в Украине", - сказал министр в интервью немецкой газете Die Welt.

По его словам, Киев также ожидает получить на саммите заверения, что Украина получит безвизовый режим в следующем году. "Мы знаем, что нам по-прежнему необходимо выполнить некоторые реформы, но ЕС может быть уверен, что мы добьемся успеха", - приводит слова Климкина Glavpost.com.ua.

Министр заверил, что отмена виз не приведет к волне миграции украинцев в Европейский Союз. "У нас был определенный опыт с местным пограничным движением в определенных местах ... И биометрические паспорта будут обеспечивать максимальную безопасность, движение туристов в любое время можно будет отследить", - подчеркнул Климкин.

Ранее глава украинского представительства ЕС Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае 2015 года.

Сегодня, 21 мая канцлер Германии Ангела Меркель также заявила, что смягчение визового режима для жителей Грузии и Украины со стороны ЕС пока невозможно.