Posted 21 мая 2015,, 15:43

Published 21 мая 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

В СБУ не исключили, что задержанные россияне могут быть осуждены на срок от 15 лет

21 мая 2015, 15:43

МОСКВА, 21 мая. Задержанных российских граждан могут приговорить к сроку от 15-ти лет. Об этом в комментарии УНН сообщил начальник департамента контрразведки в сфере информационной безопасности СБУ Виталий Найда.

"Если в ходе следствия будут получены данные о других преступлениях, которые совершили двое российских спецназовцев, к следствию могут добавить другие материалы. Соответственно, в таком случае следствие будет продолжаться и по другим статьям Уголовного кодекса", - сообщил он.

Найда напомнил, что "российским военнослужащим" объявили ​​подозрение в совершении террористических действий по ст.258 УК, часть 3. Кроме того, их могут обвинить в совершении умышленного убийства.

По словам Найды, СБУ надеется на то, что судебный процесс над задержанными будет проходить в открытом режиме.

"Они могут быть осуждены на срок от 15 лет", - добавил он.

Вместе с тем он подтвердил, что подозреваемые в совершении террористических действий на территории Украины могут получить высшую меру наказания, то есть пожизненное заключение.

Граждане РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев на днях были задержаны в районе города Счастье на Востоке Украины. Им было предъявлено подозрение в террористической деятельности на территории Луганской области. Также в спецслужбе Украины подчеркнули, что задержанные не являются военнопленными и не могут быть обменены на украинских военных.

При этом в Минобороны РФ заверили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ". Подробнее об инциденте с военными можно прочитать здесь. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "никаких российских военных в Донбассе нет".