Posted 21 мая 2015,, 13:35

Published 21 мая 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Миссия ОБСЕ обнародовала признания россиян, задержанных под Луганском

21 мая 2015, 13:35
Члены специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе встретились в военном госпитале в Киеве с Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Один из задержанных в ходе встречи с представителями СММ опроверг участие российских военных в боевых действиях в Донбассе. Вместе с тем, как сказано в отчете, "оба утверждали, что они члены подразделения Вооруженных сил Российской Федерации".

КИЕВ, 21 мая. Члены специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе встретились в военном госпитале в Киеве с задержанными в Луганской области гражданами РФ Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Наблюдатели ОБСЕ пообщались с ними без представителей украинской власти.

По данным отчета миссии, один из задержанных в ходе встречи с представителями СММ опроверг участие российских военных в боевых действиях в Донбассе.

"Один из задержанных постоянно повторял, что на территории Украины нет российских военных, которые участвуют в боях", — говорится в докладе.

Вместе с тем, как сказано в отчете, "оба утверждали, что они члены подразделения Вооруженных сил Российской Федерации. Они заявили, что были (в Украине) с разведывательной миссией. Один из них сказал, что получил приказ от своего подразделения направиться на Украину, его должны были сменить через три месяца».

Также сообщается, что, по словам российских военнослужащих, «они были вооружены, но не имели приказа наступать».

Александров и Ерофеев рассказали, что попали под огонь, получили ранения и попали в плен 16 мая 2015 года на линии разграничения рядом с городом Счастье. Они сообщили, что уже бывали ранее на Украине с некими "миссиями".

Задержанные также рассказали, что они обеспечены украинским адвокатом, который сегодня их уже посещал.

Накануне в Киеве Александру Александрову и Евгению Ерофееву (на фото) было предъявлено подозрение в террористической деятельности на территории Луганской области. По данным СБУ, им могут быть предъявлены и другие обвинения. Также в спецслужбе Украины подчеркнули, что задержанные не являются военнопленными и не могут быть обменены на украинских военных.

При этом в Минобороны РФ заверили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ". Подробнее об инциденте с военными можно прочитать здесь. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "никаких российских военных в Донбассе нет".