Posted 21 мая 2015,, 16:15

Published 21 мая 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

"Нафтогаз" рассчитывает в июне договориться с "Газпромом" о цене на газ до следующей весны

21 мая 2015, 16:15

КИЕВ, 21 мая. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» планирует провести переговоры и договориться с российским государственным монополистом «Газпромом» о поставках в Украину газа по «предсказуемым» ценам и в «предсказуемых» объемах на период до весны 2016 года. С таким заявлением выступил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По его словам, компания рассчитывает, что в июне состоятся переговоры в трехстороннем формате и будут подписаны долгосрочные дополнительные соглашения о поставках газа, "которые в идеале покроют всю следующую зиму".

"Мы пытаемся договориться (с «Газпромом» — ред.) о решении, которое даст нам предсказуемые цены и объемы поставок на всю следующую зиму", - цитирует Коболева УНИАН.

С 1 мая Украина прекратила импорт природного газа из Венгрии и почти вдвое сократила его закупки в Словакии, компенсировав необходимые объемы поставками из России.

Ранее, в апреле, «Нафтогаз» и «Газпром» подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по цене $248 за тыс. кубометров.

По словам замминистра энергетики Игоря Диденко, цена европейского газа для Украины на сегодняшний день практически не отличается от российской.