Posted 21 мая 2015,, 16:30

Published 21 мая 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

У здания Верховной рады активисты "Финмайдана" подожгли шины

21 мая 2015, 16:30

КИЕВ, 21 мая. Активисты "Финансового майдана" продолжают акцию протеста под зданием Верховной рады Украины. По сообщению РБК-Украины, участники протеста подожгли шины на улице Грушевского.

Представители "Финмайдана" выступают против направления закона 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов на третье чтение. Несмотря на то, что митингующие прекратили штурм здания парламента, они подожгли шины на улице Грушевского возле 5 подъезда.

Успокоить людей вышли несколько народных депутатов, среди которых Владимир Парасюк, Борислав Береза и Егор Соболев.

В пресс-службе столичного ГУМВД Украины отметили, что около 18:30 возле Верховной рады во время проведения митинга активисты подожгли шины. В то же время они оказывают препятствие правоохранителям, которые пытаются прекратить беспорядок, и работникам ГСЧС при попытках потушить пожар, указали в ведомстве.

К настоящему моменту пожар потушен. Задержанных и пострадавших нет.

Ранее УНН сообщило, что Верховная рада не смогла принять в целом и отправила на третье чтение проект закона №1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", предусматривающий изменение условий погашения потребительских и ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте. За предложение председателя Верховной рады Владимира Гройсмана рассмотреть законопроект в третьем чтении по сокращенной процедуре проголосовали 249 народных депутатов.

Ранее во втором чтении законопроект поддержали 227 депутатов.

Необходимость третьего чтения представитель президента в ВР Степан Кубив и председатель фракции “Блока Петра Порошенко” Юрий Луценко обосновали необходимостью определить источники компенсации курсовой разницы по кредитам, которые подлежат реструктуризации.

Отметим, что документ предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но не уплаченных процентов путем замены валюты выполнения обязательств по потребительскому кредиту в национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка Украины. Законопроект также запрещает кредиторам передавать право требования задолженности другим лицам без согласия заемщика

Накануне активисты "Финансового майдана" предприняли попытку штурма здания Верховной рады Украины. Они также зажгли шины, однако позже их потушили.

Первые акции протеста так называемого "Финансового майдана" начались весной прошлого года и продолжаются до сих пор, за это время был принят "Закон о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте". Однако участники акции протеста заявляют, что банки продолжают давление и отбирают у заемщиков имущество.