Posted 21 мая 2015,, 17:26

Published 21 мая 2015,, 17:26

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Ситуация у здания Рады в Киеве стабилизируется

21 мая 2015, 17:26

КИЕВ, 21 мая. Ситуация у правительственного здания в Киеве стабилизируется, митингующие частично начали расходиться.

Между тем, как передает УНН со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД, милиция по-прежнему обеспечивает охрану общественного порядка.

Ранее сегодня у Верховной рады во время проведения митинга активисты подожгли шины. Они оказывали препятствие правоохранителям, которые пытались прекратить беспорядок, и работникам ГосЧС, которые пытались потушить пожар.

Как уточняет УНИАН, питетчики начали выдирать из рук спасателей пожарные рукава. Правоохранители начали оттеснять агрессивно настроенных пикетчиков, в результате чего произошла потасовка. Активное участие в драке приняли около десятка участников акции.

Представители "Финмайдана" выступили против направления закона 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов на третье чтение.

Ранее Верховная рада не смогла принять в целом и отправила на третье чтение проект закона №1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте", предусматривающий изменение условий погашения потребительских и ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте. За предложение председателя Верховной рады Владимира Гройсмана рассмотреть законопроект в третьем чтении по сокращенной процедуре проголосовали 249 народных депутатов.

Данный документ предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но не уплаченных процентов путем замены валюты выполнения обязательств по потребительскому кредиту в национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка Украины. Законопроект также запрещает кредиторам передавать право требования задолженности другим лицам без согласия заемщика.