Posted 22 мая 2015,, 07:11

Published 22 мая 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Яценюк призвал ЕС не бояться Россию и назвал возможную дату начала наступления в Донбассе

22 мая 2015, 07:11

КИЕВ, 22 мая. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал европейских лидеров не бояться России и расширения Европейского союза на восток. Об этом он заявил в интервью The Finanсial Times.

Как передает пресс-служба украинского правительства, Яценюк считает, что Россия действует "как международный преступник, пытаясь запугать мир и расколоть ЕС".

Вопреки Минским договоренностям, Россия, утверждает он, вновь сосредоточила тысячи военнослужащих как на границе с Украиной, так и в Донбассе.

Яценюк добавил, что наступление со стороны этих войск на украинских территориях маловероятно до 29 июня, когда ЕС должен принять решение о продлении санкций в отношении РФ, отметив при этом, что возобновление боевых действий вполне вероятно. "Но возможности нового наступления очень, очень высоки", - сказал премьер.

Накануне саммита в Риге в рамках "Восточного партнерства" глава правительства Украины обратился к лидерам ЕС: "Действуйте смело и мудро. Не бойтесь России. Это Россия должна бояться вас, каждого из нас".

Яценюк также отметил необходимость прихода на Украину иностранных инвесторов.

Отметим, что Москва не раз отрицала нахождение регулярной российской армии в Донбассе и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.