Posted 22 мая 2015,, 07:30

Published 22 мая 2015,, 07:30

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Клещи стали кусать киевлян вдвое чаще, чем прошлой весной

22 мая 2015, 07:30

КИЕВ, 22 мая. В Киеве отмечается бум заболеваний болезнью Лайма, которая передается с укусом клещей. Лишь в апреле было заражено 13 киевлян, что в два с лишним раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В прошлом году за этот же период было всего шесть случаев. Всего же с начала года зафиксировано 20 случаев. Их количество постоянно растет, — рассказал главврач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка, передают Вести.ua. — Считайте, за весь прошлый год обратилось 400 человек, а в этом — 60 обращений лишь за последнее время».

Специалист связывает рост количества заболевших из-за клещей с теплой зимой: «Мало снега было зимой и быстро потеплело».

Вместе с тем случаев заболевания клещевым энцефалитом в этом году не было. По словам главврача Киевского горцентра здоровья, и от болезни Лайма никто не умирал: «Это бактериальная инфекция, которая чревата осложнениями неврологического характера. Также может на суставы дать осложнение. Человек при заболевании ощущает общее недомогание, озноб, головную боль, в месте укуса появляется кольцеобразное образование. Может повышаться температура. Эта болезнь достаточно недорого и быстро лечится. Главное, не запускать».