Posted 22 мая 2015,, 08:30

Published 22 мая 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

СМИ: Россиянин, задержанный под Луганском, признал присутствие армии РФ в Донбассе

22 мая 2015, 08:30
Пленные Александр Александров и Евгений Ерофеев из России, которые были задержаны в Луганской области, заявили журналистам, что сами не увольнялись из рядов Вооруженных сил РФ. При этом один из них, по данным СМИ, признал присутствие российской армии в Донбассе. "Как видите, она есть. Просто невыгодно признаваться в этом", - отметил военный.

КИЕВ, 22 мая. Пленные Александр Александров и Евгений Ерофеев из России, которые были задержаны в Луганской области, заявили журналистам, что сами не увольнялись из рядов Вооруженных сил РФ. При этом один из них, по данным СМИ, признал присутствие российской армии в Донбассе.

"Действительный военнослужащий (вооруженных сил РФ - прим. ред.). Во всяком случае был. Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал", - сказал Александров в интервью "Новой газете".

По его словам, он исполнял приказ командования. "Был приказ, и как военный я его исполнял. Командировка такая", - заявил он.

Когда ему передали слова жены Екатерины, сообщившей, что тот уволился из рядов российской армии, задержанный сказал, что не знал об этом и шокирован.

По данным издания, Александров (на фото) ответил утвердительно на вопрос журналиста о том, есть ли армия РФ в Донбассе. "Как видите, она есть. Просто невыгодно признаваться в этом", - отметил военный.

Также он добавил, что за службу на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик командование обещало двойную зарплату.

Второй задержанный, Евгений Ерофеев также опроверг информацию Минобороны России о своем увольнении.

"Я еще не увольнялся. Просто такая ситуация, информационный вакуум, к нам никто не приходит из нашего как бы посольства, никто с нами не встречается, не разговаривает. Ни разу не видел никакого представителя нашей страны, хотя являюсь гражданином России. Не знаю, что сейчас вообще происходит и во что все выльется. Но надеюсь, что все будет хорошо. Вернусь к родителям, к жене", - сказал он.

Добавим, что накануне один из задержанных россиян в ходе встречи с представителями миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опроверг участие российских военных в боевых действиях в Донбассе. "Один из задержанных постоянно повторял, что на территории Украины нет российских военных, которые участвуют в боях", — говорится в докладе.

20 мая в Киеве Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным возле города Счастье 16 мая, было предъявлено подозрение в террористической деятельности на территории Луганской области. По данным СБУ, им могут быть предъявлены и другие обвинения. Также в спецслужбе Украины подчеркнули, что задержанные не являются военнопленными и не могут быть обменены на украинских военных.

При этом в Минобороны РФ заверили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ". Подробнее об инциденте с военными можно прочитать здесь. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "никаких российских военных в Донбассе нет".