Posted 22 мая 2015,, 10:45

Published 22 мая 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Киев: Чехия провалила ратификацию соглашения Украина — ЕС из-за "российской пропаганды "

22 мая 2015, 10:45

КИЕВ, 22 мая. Во внешнеполитическом ведомстве Украины назвали провал голосования по соглашению ассоциации Украины с ЕС в Чехии результатом "российской пропаганды" и лоббизма. С соответствующим заявлением выступила первый замглавы украинского МИД Наталья Галибаренко в ходе часа вопросов к правительству.

"Что касается блокирования чешскими коммунистами ратификации в парламенте соглашения об ассоциации — это не тот вопрос, который нужно адресовывать нашему посольству. Тут нужно проводить параллели с тем, что делает Российская Федерация в Чехии. Это является определенным следствием информационной пропаганды, которую проводит Российская Федерация, это является следствием лоббистской кампании, которую ведет Россия в Чехии и других странах Европы", — приводит ее слова "Дело".

"Мы это осознаем и с этим работаем", - добавила Галибаренко.

Как сообщалось, соглашение об ассоциации Украина — ЕС уже прошел подготовительные этапы для ратификации парламентом Чехии, однако 20 мая чешская Компартия заблокировала внесение этого пункта в повестку дня Палаты депутатов.

Планируется, что следующая сессия Палаты депутатов может открыться 15 июня.

Украина подписала соглашение о евроассоциации 27 июня 2014 года. В сентябре Россия, Украина и Евросоюз договорились об отсрочке вступления в силу до 31 декабря 2015 года не менее 27 пунктов экономической части соглашения, против которых выступили в Москве.