Posted 22 мая 2015,, 13:05

Published 22 мая 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Александров, задержанный под Луганском, арестован, ему грозит пожизненный срок

22 мая 2015, 13:05

КИЕВ, 22 мая. Гражданину РФ Александру Александрову, задержанному в Луганской области, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля 2015 года. Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева, сообщила судья Валентина Малиновская.

По данным "РБК-Украина", судья заявила, что, поскольку подозреваемому вменяется особо тяжкое преступление, то альтернатива в виде залога не предусматривается.

По ее словам, как передает "Сегодня", Александрову грозит от 10 до 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества, если его вина будет доказана.

В суде полагают, что есть риск, что Александров может скрываться, покинуть госпиталь и даже Киев, а также сообщить неустановленным лицам о ходе следствия. Он будет находиться под стражей в больнице.

Адвокат Александрова Константин Кравчук прокомментировал предъявленные подзащитному обвинения: "Возможные намерения "притянуть за уши" террористический акт невозможны. Всем известно, что есть теория государства и права, в которой четко указано, что террористический акт – это раскрытое, открытое правонарушение или преступление. В данном случае действовала разведгруппа, ее действия носили диверсионно-разведывательный характер".

Вскоре ожидается решение суда о мере пресечения второму задержанному в зоне АТО россиянину - Евгению Ерофееву.

20 мая в Киеве Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным возле города Счастье 16 мая, было предъявлено подозрение в террористической деятельности на территории Луганской области. По данным СБУ, им могут быть предъявлены и другие обвинения. Также в спецслужбе Украины подчеркнули, что задержанные не являются военнопленными и не могут быть обменены на украинских военных.

При этом в Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ". Подробнее об инциденте с военными можно прочитать здесь. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "никаких российских военных в Донбассе нет".