Posted 22 мая 2015,, 13:45

Published 22 мая 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Идентификацию тел погибших при падении Boeing в Донбассе планируют завершить до 1 июля

22 мая 2015, 13:45

КИЕВ, 22 мая. В Донецкой области закончилась операция по поиску останков погибших при крушении малайзийского Boeing, результаты идентификации тел по ДНК будут завершены 1 июля. Об этом сообщается на сайте Министерства регионального развития Украины.

"Члены комиссии проинформировали о завершении одного из этапов миссии - поисковой операции и репатриации тел, в которой найдено 297 тел и 295 из них идентифицированы. Эти тела доставлены в Нидерланды", - приводит пресс-служба ведомства слова вице-премьера Геннадия Зубко.

По его выражению, "практически считаются найденными все погибшие, но до конца нет возможности идентифицировать всех".

"Результаты идентификации по ДНК будут завершены 1 июля, а останки тел полностью передадут в Нидерланды 1 августа 2015 года", - отметил Зубко.

Вместе с тем авиационное и уголовное расследование авиакатастрофы будет продолжаться, добавил он.

Как сообщалось, в декларации по итогам саммита "Восточного партнерства", проходившего в Риге 21-22 мая, говорится о необходимости расследовать причины крушения малайзийского Boeing в Донецкой области и наказать виновных.

Пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines потерпел катастрофу на Востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 298 человек, находившиеся на борту.

По версии Киева, самолет был сбит ракетой класса "земля — воздух", выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам ДНР. Минобороны России считает, что самолет был сбит либо штурмовиком ВВС Украины, либо украинским ЗРК "Бук-М1". Ранее немецкие СМИ проверили версии крушения Boeing. Они не обнаружили подтверждений версиям о возможной причастности украинских военных, зато нашли косвенные свидетельства против ополченцев.