Posted 22 мая 2015,, 15:00

Published 22 мая 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

СБУ опровергает данные Amnesty International относительно удержания пленных

22 мая 2015, 15:00

КИЕВ, 22 мая. В Службе безопасности Украины заявляют, что не удерживают пленных ополченцев. Так в СБУ прокомментировали данные отчета Amnesty International, отметив, что под стражей могут содержаться лица, совершившие конкретные преступления.

"Если представители ведомства задерживают лиц, которые подозреваются в посягательстве на основы государственной безопасности, совершение действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений, то, в соответствии с законодательством Украины, по решению суда СБУ применяет к ним меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, ко всем задержанным предоставляется постоянный и свободный доступ представителям всех международных организаций, которые занимаются правами человека, в том числе Международному комитету Красного Креста, спецмиссии ООН по правам человека, экспертам по правам человека Европейского Союза, ОБСЕ, Amnesty International.

Доступ к задержанным есть и у украинских правозащитных организаций, уполномоченного по правам человека Верховной рады Украины, адвокатов, добавили в пресс-службе. СБУ также выразила готовность совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутому в отчете Amnesty International.

Доклад международной правозащитной организации был основан на показаниях военных, 17 из которых находились в плену у вооруженных сторонников ДНР и ЛНР и 16 – у украинской армии и правоохранительных органов страны. В отчете Amnesty International также говорилось о применении пыток к пленным обеими сторонами конфликта в Донбассе.

Добавим, что 21 мая Верховная рада приняла заявление о праве Украины отступить от ряда международных обязательств по защите прав человека в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в связи с проведением силовой операции.