Posted 22 мая 2015,, 15:40

Published 22 мая 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Порошенко не станет обращать внимание на позицию стран-соседей при выборе пути развития Украины

22 мая 2015, 15:40

РИГА, 22 мая. Президент Петр Порошенко обещает учитывать только мнение народа Украины и не обращать внимания на позицию соседей при выборе пути развития страны. Об этом, как сообщает "Европейская правда", он заявил, отвечая на вопросы журналистов в Риге, где ранее состоялся саммит "Восточное партнерство".

Он сравнил украинскую позицией с тем, как вели себя во время подготовки к Рижскому саммиту Белоруссия и Армения. Последние долгое время не соглашались присоединиться к совместному заявлению саммита из-за фразы об "аннексии" Крыма.

По словам Порошенко, в российской сфере влияния каждая страна должна следовать принципам, "которые навязываются из одного центра", тогда как Европейский союз, по его словам, "это принципиально другая вселенная".

"Здесь каждый может иметь свое мнение и свою позицию", - пояснил он.

Порошенко подчеркнул, что возможность выбора своего пути развития должна быть у каждой страны.

"Сейчас Украина платит слишком большую цену за свое право выбирать свой собственный путь. И этот путь будет зависеть от народа Украины, мы не будем спрашивать разрешения у кого-либо за рубежом", - подчеркнул Порошенко.

Ранее он заявил, что Украина сегодня борется не только за свою независимость, "но и за право Грузии, Молдовы, Беларуси быть Европой".

Комментируя итоги саммита «Восточного партнерства», Порошенко обратил внимание на тот факт, что в декларации саммита ЕС подчеркивается право каждой страны самостоятельно выбирать свое будущее, свой путь. Глава государства также положительно оценил принятое ЕС решение о введении программы поддержки малого и среднего бизнеса стран «Восточного партнерства» и помощь в модернизации энергетической сферы.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко приветствовал решение ЕС завершить подготовку Соглашения о свободном авиационном пространстве. Глава государства выразил надежду, что подписание такого соглашения станет реальностью в течение 2015 года.

Он также констатировал, что отношения между Украиной и ЕС находятся на очень высоком уровне.