Posted 22 мая 2015,, 19:03

Published 22 мая 2015,, 19:03

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Минобороны Украины: Наши военные не удерживают "в заложниках" или "в плену" ни мирных граждан, ни ополченцев

22 мая 2015, 19:03

КИЕВ, 22 мая. Вооруженные cилы Украины не удерживают "в заложниках" или "в плену" ни мирных граждан, ни ополченцев в зоне антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"Вооруженные силы Украины никогда не удерживали и не удерживают "в заложниках" или "в плену" ни мирных граждан, ни комбатантов, которые подозреваются в террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что военные ВС Украины осуществляют свою деятельность "в строгом соответствии с действующим законодательством, в первую очередь закона Украины "О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства".

В пресс-службе Минобороны уточнили, что задержания лиц, которые подозреваются в посягательстве на основы государственной безопасности, совершении действий, направленных на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений является прерогативой Службы безопасности Украины.

"По решению суда СБУ применяет к ним меры пресечения - содержание под стражей", - отметили в Минобороны.

Ранее в Службе безопасности Украины также заявили, что не удерживают пленных ополченцев. Так в СБУ прокомментировали данные отчета Amnesty International, отметив, что под стражей могут содержаться лица, совершившие конкретные преступления.

Доклад международной правозащитной организации был основан на показаниях военных, 17 из которых находились в плену у вооруженных сторонников ДНР и ЛНР и 16 – у украинской армии и правоохранительных органов страны. В отчете Amnesty International также говорилось о применении пыток к пленным обеими сторонами конфликта в Донбассе.