Posted 23 мая 2015,, 08:59

Published 23 мая 2015,, 08:59

Modified 31 января, 04:31

Updated 31 января, 04:31

Украинские военные и ополченцы опять сорвали перемирие

23 мая 2015, 08:59

КИЕВ, 23 мая. Пресс-центр силовой операции на Востоке Украины сообщает о нарушении перемирия в Донецкой и Луганской областях.

По информации штаба АТО, с 18:00 пятницы ополченцы неоднократно обстреливали Опытное, Пески, Каменку, Марьинку, Красногоровку, Старогнатовку и шахту Бутовку из минометов калибров более 100 мм, артиллерии, гранатометов и стрелкового оружия.

Большинство обстрелов в Луганской области было совершено ночью. "Из танков, артиллерии и гранатометов пророссийские силы вели огонь по Крымскому, Артема, Нижнетеплому. Кроме того, по Станице Луганской и Счастью стреляли из минометов и гранатометов", - говорится в сообщении.

Украинские военные зафиксировали беспилотники противника над Мариуполем, Новомарьевкой, Григорьевкой, Тельмановым и Гнутовым.

Батальон "Днепр-1" сообщил в Facebook, что уничтожил большую группу вражеских диверсантов у села Пески близ Донецкого аэропорта. "Бойцами полка спецназначения "Днепр-1" проведена блестящая операция по уничтожению диверсионно-разведывательной группы противника в с.Пески Донецкой области", - гласит запись. Утверждается, что уничтожено шесть диверсантов и ранено около 20.

В Луганской области, сообщают ее власти, также произвели вылазку диверсанты. 23 мая около 4:00 отряд сотрудников Луганского ГУМВД вступил в бой с диверсантами в районе Трехизбенки, сказал глава Луганской военно-гражданской администрациий Москаль.

По его словам, милиционеры патрулировали местность между селами Лобачево и Лопаскино возле Трехизбенки Новоайдарского района (на самой линии разграничения огня) и заметили вражескую разведывательно-диверсионную группу, которая пробралась на контролируемую Украиной территорию со стороны Луганска. "Завязался бой с применением автоматического оружия и гранатометов. Диверсанты отошли, однако в результате боя двое наших бойцов ранены», - отметил Москаль.

В свою очередь Донецкое агентство новостей со ссылкой на минобороны ДНР сообщает, что за сутки силовики 27 раз обстреляли территорию самопровозглашенной республики. По данным МО, под огнем украинских военных оказались Донецк (Киевский район города, поселок Октябрьский, территория донецкого аэропорта), Дебальцево, Горловка, Ясиноватая. Также пострадали населенные пункты Спартак, Жабичево, Лозовое, Васильевка и Калиновка.

При этом, по информации ДНР, дважды обстрел велся из артиллерийских установок, дважды — из зенитных установок. Зафиксировано 12 минометных обстрелов, четыре танковых, шесть — из гранатометов и стрелкового оружия, один — из противотанковых управляемых ракет.

Информации по потерям нет.