Posted 23 мая 2015,, 09:42

Published 23 мая 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

МВД Украины вызвало олигарха Фирташа на допрос

23 мая 2015, 09:42
"В связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины, ГСУ МВД Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий - Дмитрию Фирташу", - сообщил глава МВД Арсен Аваков. По его словам, министерство обратилось к ФБР США с приглашением к участию в общих следственных действиях по делу.

КИЕВ, 23 мая. Бизнесмену Дмитрию Фирташу направлена повестка на допрос.

"В связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины, ГСУ МВД Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий - Дмитрию Фирташу", - написал на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, министерство обратилось к ФБР США с приглашением к участию в общих следственных действиях по делу.

Ранее суд Вены отказал в экстрадиции предпринимателя в США. На решение суда была подана апелляция в Высший земельный суд Вены. Сам Фирташ считает, что дело против него сфабриковано и имеет политический характер. Тем не менее по окончании судебного процесса он заявил, что планирует вернуться на Украину.

Постановлением Печерского райсуда Киева было удовлетворено ходатайство Главного следственного управления Министерства внутренних дел о наложении ареста на почти 500 млн куб. м природного газа, который хранится в специальных хранилищах ПАО "Укртрансгаз" и принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem Дмитрия Фирташа.