Posted 23 мая 2015,, 12:57

Published 23 мая 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

На Украине дали понять, что двое задержанных в Луганской области граждан РФ обмену не подлежат

23 мая 2015, 12:57
"Они не подпадают под Минские договоренности, потому что там есть разговор о заложниках и о тех, кто незаконно находятся в заложниках, то есть в плену. Они не являются ополченцами", - сказал переговорщик центра содействия освобождению заложников при Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что власти окажут задержанным всю полагающуюся правовую и медицинскую помощь.

КИЕВ, 23 мая. Граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные в Донбассе, не попадают под обмен по Минским договоренностям.

"Они не подпадают под Минские договоренности, потому что там есть разговор о заложниках и о тех, кто незаконно находятся в заложниках, то есть в плену. Они не являются ополченцами", - сказал в эфире передачи "Шустер Live" переговорщик центра содействия освобождению заложников при Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

В свою очередь советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что власти окажут россиянам всю полагающуюся правовую и медицинскую помощь. "Мы будем предоставлять и Ерофееву, и Александрову всю необходимую правовую и медицинскую помощь, в которой они сейчас нуждаются. Это принципиальная позиция государства Украина", - отметил он в эфире "Шустер Live".

Лубкивский добавил, что задержанные имеют полное право на встречи с адвокатами и дипломатами. "Мы не создаем никаких препятствий для того, чтобы такие посещения состоялись", - сказал советник руководителя СБУ. Он подчеркнул, что Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к указанным гражданам, пишет "Украинская правда".

Однако, по его словам, российская сторона официально не обращалась в органы досудебного расследования по поводу организации встречи с Ерофеевым и Александровым. "В случае поступления такого обращения, оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины", - отметил Лубкивский.

Российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны бойцами ВСУ под городом Счастье в Луганской области. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, что задержанные действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил.

22 мая киевский суд взял под стражу граждан РФ на два месяца.

Ерофеев говорил, что "хотел бы попасть под обмен и оказаться дома". Он добавил, что представители самопровозглашенных республик Донбасса удерживают много украинских военных, "которые тоже хотят домой, которых ждут дома родители и семьи".

В настоящее время Ерофеев и Александров находятся в Киевском военном госпитале - при задержании они получили ранения.