Posted 23 мая 2015,, 14:50

Published 23 мая 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Киев заявил о возможном сговоре Кремля и украинских олигархов

23 мая 2015, 14:50

КИЕВ, 23 мая. Парламент Украины принял ряд законов, ограничивающих доходы олигархов за счет государственных средств, и теперь их обидой на украинскую власть пытается воспользоваться Москва. Об этом в эфире "5 канала" сказал председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"Парламент еще с Нового года, со времени принятия бюджета начал оттеснять олигархов. Принято много законов, которые прямо вынимают их руки из государственных карманов. Как пример - рынок газа. Фирташ, купивший облгазы, даром использовал трубы, по которым этот газ шел к населению. Принятый народными депутатами закон остановил эту преступную практику. Причем голосовали "за" даже депутаты, которые связывают свою политическую деятельность с инвестированием Фирташа. Это достижение революции - они не могли не голосовать", - приводит его слова пресс-служба БПП.

По его словам, такие же действия (законы) были направлены против других руководителей олигархических кланов. "Конечно, они этим недовольны. Сегодня они получают сигналы из Кремля: мы готовы общаться с вами, а не с президентом Украины", - объяснил Луценко. Он уверен, что Кремль понял, что "президент является скалой, которая защищает украинский интерес, и не сдаст Украину даже во время самых жестких испытаний".

"Обиженные олигархи, которых теснит украинский президент и украинский парламент, единственные, с кем может говорить Кремль. Причем в той тональности, где Кремль всегда находит свой интерес. Деньги, квоты, подкуп, коррупция - это один из факторов дестабилизации в парламенте", - отметил председатель фракции БПП.