Posted 23 мая 2015,, 15:59

Published 23 мая 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Киев может приостановить выплаты по российским долгам

23 мая 2015, 15:59
КИЕВ, 23 мая. Украина может заморозить свои выплаты по ценным бумагам, принадлежащим России. Об этом в интервью "5 каналу" рассказал председатель парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, комментируя принятый недавно закон, дающий правительству право приостанавливать выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированных государством долгов Украины.
"Правительство может воспользоваться этим законом в отношениях с РФ, которая за 3 млрд купила Януковича ценой свободы Украины и теперь требует их отдать без всякой пролонгации. Мало того - они скупают наши ценные бумаги и готовят крупный иск. Правительство теперь имеет возможность сказать очень просто: пока российские танки на территории Украины - черная редька вам, а не возврат денег", - сказал Луценко.
Он добавил, что в течение следующих нескольких лет Украина должна вернуть $30 млрд долга, что непосильно для страны. "Мы имеем $70 млрд внешнего долга, из них $40 млрд на совести Януковича, которые пошли на расхищение. В результате мы должны в течение следующих нескольких лет заплатить $30 млрд процентов и тела заимствований. Страна не может себе этого позволить, у нас просто нет такой возможности", - отметил нардеп.
Впрочем, он уверен, что объявлять дефолт Украины не намерена. "Мы не можем отказаться возвращать долги, потому что это недопустимо и является дефолтом, но мы честно говорим: продолжите нам срок их возврата, потому что сейчас не можем вернуть. Международные организации на это пошли, а вот частные инвесторы хотят деньги уже", - отметил Луценко.
По его словам, большинство иностранных инвесторов спокойно восприняли предложение Украины. "Отреагировали хорошо. Уже через несколько часов после принятия нами данного закона, министр финансов США признал нашу правоту и призвал инвесторов поддержать украинские предложения. Затем прозвучали аналогичные заявления руководителей международных финансовых институтов. Все хорошо, но это очень тонкий лед, и здесь нельзя злоупотреблять", - подытожил народный депутат.