Posted 24 мая 2015,, 11:59

Published 24 мая 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В Киеве и ДНР выдвинули версии убийства Мозгового

24 мая 2015, 11:59

КИЕВ, 24 мая. В администрации президента Украины (АПУ) убийство одного из командиров ополчения ЛНР Алексея Мозгового назвали результатом внутренней борьбы за сферы влияния.

По словам спикера АПУ по вопросам АТО Александра Мотузяника, у командира бригады "Призрак" Мозгового уже давно был конфликт с руководством самопровозглашенной республики. "Это уже не первый раз, когда в результате передела сфер влияния погибают главари боевиков, воюющих за так называемую "Новороссию", - подчеркнул он.

Мотузяник напомнил, что 1 января был убит другой лидер ополченцев - "Бэтмен" и что во время разоружения банд так называемых "казаков" происходят постоянные конфликты, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время полпред "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что убийство комбрига было совершено, чтобы сорвать перемирие в Донбассе.

«На фоне хрупкого перемирия, на фоне того, что минский процесс медленными шагами, но все-таки продвигается вперед, и не всем выгодно это непосредственно в Киеве, так как там слишком разношерстная публика. И «партия войны» прибегает к различным методам», — цитирует Пушилина «Говорит Москва».

По его словам, «события с убийством Мозгового могут принести некие волнения, и на это, вероятнее всего, и расчет».

Алексей Мозговой погиб 23 мая в результате покушения. Подробнее читайте в материале "Росбалта".