Posted 24 мая 2015,, 04:47

Published 24 мая 2015,, 04:47

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Российский телеканал показал видео с места убийства комбрига Мозгового

24 мая 2015, 04:47
Глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий заявил, что смерть Мозгового «могла быть выгодна только киевскому руководству», которое «стремится подорвать политическую стабильность» в регионе вместо выполнения Минских договоренностей. Бойцы бригады «Призрак», которой командовал Мозговой, считают, что за покушением стоит украинская диверсионная группа.

МОСКВА, 24 мая. Телеканал "Звезда" обнародовал эксклюзивные кадры с места убийства одного из лидеров донбасского ополчения Алексея Мозгового.

На ролике запечатлены внедорожник и «Жигули», в котором ехали Мозговой и его сопровождение. Обе машины, в которых остаются тела погибших, изрешечены пулями.

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий заявил, что нападение на Алексея Мозгового и его соратников - это нападение на всех людей, защищающих право на существование ЛНР». По его словам, смерть Мозгового «могла быть выгодна только киевскому руководству», которое «стремится подорвать политическую стабильность» в регионе вместо выполнения Минских договоренностей.

Глава республики дал указание генеральному прокурору, министру МВД и милиции взять под особый контроль поиск причастных к нападению.

В свою очередь бойцы бригады «Призрак», которой командовал Мозговой, выпустили видеобращение в связи с его гибелью. Начальник штаба бригады Юрий Шевченко заявил, что «Призрак» окажет помощь властям ЛНР в расследовании убийства.

При этом он отметил, что не знает, "кому следует мстить» за покушение, и призвал воздержаться от распространения слухов. Шевченко считает, что за покушением стоит украинская диверсионная группа.

Алексей Мозговой погиб 23 мая в результате покушения. Это произошло примерно в том же месте, где 7 марта на жизнь Мозгового уже покушались. На трассе между Луганском и Алчевском, где базируется бригада "Призрак, была организована засада, неизвестные следили за джипом, в котором Мозговой ехал с охраной. Автомобиль был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

"Мозговой получил серьезные ранения и скончался на месте, также пострадали сопровождающие", — сообщил представитель "Призрака". Уже известно, что убиты пресс-секретарь Мозгового и охранники. Включая комбрига погибли семь человек.