Posted 24 мая 2015,, 19:25

Published 24 мая 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В МВД Украины считают, что задержанные в Донбассе россияне должны быть осуждены как военные преступники

24 мая 2015, 19:25

КИЕВ, 24 мая. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что задержанные в зоне конфликта в Донбассе граждане РФ должны быть осуждены как военные преступники.

"Им инкриминируется участие в террористических организациях и участие в убийствах, насколько я знаю. Согласно нашему законодательству, ими занимается СБУ, поскольку речь идет о вопросах национальной безопасности. Нельзя исключить и международный суд, но в целом, эти люди, конечно, должны быть осуждены в Украине. Они совершили преступления на нашей территории", - сказал Шкиряк, передает УНН со ссылкой на телеканал 112.

Российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны бойцами ВСУ под городом Счастье в Луганской области. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими.

Ерофеев и Александров находятся в Киевском военном госпитале — при задержании они получили ранения. Во время допроса, видео которого было опубликовано украинской стороной, оба заявили, что прибыли на Украину 26 марта 2015 года, в составе батальона из 220 человек. В эту группу входили дислоцированного в Тольятти военнослужащие третьей отдельной гвардейской бригады.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что пленные спецназовцы будут привлечены к уголовной ответственности за участие в "террористической деятельности ЛНР".