Posted 24 мая 2015,, 23:29

Published 24 мая 2015,, 23:29

Modified 31 января, 04:32

Updated 31 января, 04:32

Москаль: Под Лисичанском задержаны двое белорусов, ехавших воевать за ЛНР

24 мая 2015, 23:29

ЛУГАНСК, 25 мая. В Луганской области были задержаны двое граждан Белоруссии, которые планировали воевать на стороне ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

"На блокпосте при выезде из Лисичанска задержали двух граждан Беларуси - 37-летнего и 34-летнего мужчин из Брестской области. Пытались пробраться на оккупированную территорию и воевать на стороне террористов. Один бывший десантник, второй не служил, но числится в резерве на воинском учете", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам, задержанные нелегально перешли государственную границу Украины в Волынской области, а потом добрались до Луганской области.

"Сначала объясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск якобы к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне "ЛНР", конкретно - к Мозговому в Алчевск", - сообщил губернатор, добавив, что граждане Белоруссии собирались участвовать в боевых действиях "за денежное вознаграждение, а не из идеологических соображений".

Москаль отметил, что, поскольку задержанные не успели совершить противоправных действий, украинская сторона выдворит их на родину и не будет привлекать ответственности.

Напомним, командир батальона ополченцев "Призрак" Алексей Мозговой был убит 23 мая в Луганской области.