Posted 25 мая 2015,, 09:20

Published 25 мая 2015,, 09:20

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В СБУ рассказали подробности освобождения комбата "киборгов"

25 мая 2015, 09:20

КИЕВ, 25 мая. В освобождении комбата 90-го батальона 81-й бригады ВСУ Олега Кузьминых участвовали сотрудники спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины. Об этом сообщил переговорщик от СБУ Юрий Тандит.

"Кузьминых был освобожден один, не было никаких обменов, за него никого не отдавали, — приводит рассказ источника "Сегодня". — Сама операция длилась около 5 часов, в заложниках Олег находился на территории Донецка… В его освобождении участвовала "Альфа" СБУ".

По его словам, комбат "киборгов" (так называют украинских военных, воевавших за аэропорт Донецка) "освобождению радовался как ребенок". Кузьминых, вернувшись домой, заявил: "Немного отдохну и пойду служить. Мы же солдаты".

Представитель СБУ добавил, что украинская сторона готовится к обмену по схеме "всех на всех", занимается списками пленных. "О дате не говорим, потому как часто появляются непредвиденные обстоятельства", - сказал он.

По его данным, уже освобождены 2709 украинских военных (осталось около 300 человек). "Процесс переговоров очень деликатный. Например, когда идет активная фаза боев, то со многими контакт прерывается. Главное, в переговорах придерживаться двух принципов — не обманывать и не обещать того, чего не можешь выполнить. То есть нужно быть открытыми, напоминать, что война не нужна, но у каждой из сторон есть своя правда", — отметил Тандит.

Как сообщалось, командир 90-го батальона 81-й бригады ВСУ, защитник Донецкого аэропорта, подполковник Олег Кузьминых, который попал в плен к ополченцам в январе, был освобожден 22 мая. Президент Украины Петр Порошенко вручил ему орден "За мужество".