Posted 25 мая 2015,, 11:25

Published 25 мая 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В Донбассе остановлена Славянская ТЭС

25 мая 2015, 11:25

КРАМАТОРСК, 25 мая. На Славянской ТЭС в городе Николаевка Донецкой области остановлено производство электроэнергии. Об этом сообщили ПАО "Донбассэнерго".

"На данный момент общий долг ГП "Энергорынок перед "Донбассэнерго" достигает 1,5 млрд грн", — говорится в сообщении компании.

На ее счета, согласно решению Донецкого окружного административного суда, должны были поступить 302,5 млн грн, однако средства так и не были зачислены. Деньги должны были пойти на закупку угля и выплату заработной платы энергетикам Славянской ТЭС.

«Славянская ТЭС находится на подконтрольной Украине территории и всю произведенную электроэнергию в полном объеме отпускает в энергосистему страны», – отметили в «Донбассэнерго».

Критическая ситуация на Славянской ТЭС возникала и в конце минувшего года. Тогда запасы угля составляли не более 25 тысяч тонн (запас на двадцать дней). Эта станция может работать исключительно на том угле, который добывают в Донбассе. Поэтому украинская компания заключила контракт на поставку угля из ДНР – с республиканской шахты «Снежноеантрацит». В качестве возможного поставщика для Славянской ТЭС рассматривалась также частная шахта «Свердловантрацит», принадлежащая «ДТЭК Востокэнерго».