Posted 25 мая 2015,, 11:40

Published 25 мая 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Яценюк назвал сумму штрафа, который Киев хочет наложить на "Газпром"

25 мая 2015, 11:40

КИЕВ, 25 мая. Сумма штрафа, которая может быть наложена на компанию "Газпром" в рамках антимонопольного расследования, может составить до 10% от общего объема выручки компании на украинской территории. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время представления председателя Антимонопольного комитета страны Юрия Терентьева.

Он потребовал от главы АМКУ "вместе с нашими европейскими партнерами приложить максимум усилий для привлечения к ответственности российского газового монополиста за злоупотребление своим монопольным положением на украинском рынке".

Как передает "РБК-Украина", он назвал расследование "сверхважным заданием… по энергетической независимости Украины, чтобы рынок торговли энергоносителями был демонополизирован".

Еврокомиссия обвиняет "Газпром" в злоупотреблении доминирующем положением на рынке газа в восьми странах ЕС (Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия) и в несоответствии системы ценообразования нормам ЕС.

В случае, если газовый холдинг будет признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, ему грозит штраф в размере 10 млрд евро.