Posted 25 мая 2015,, 12:10

Published 25 мая 2015,, 12:10

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

Бэтмен, Мозговой... Кто следующий?

25 мая 2015, 12:10
В Луганске обсуждают гибель командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового. Понятно, что версии высказываются разные: от «это сделал Киев» до «он и тут многим очень мешал».

«Мозговой – это честь и совесть сегодняшнего нашего настоящего и будущего. Это тот человек, на которого мы должны равняться. И я рада, что это человек пришел именно к нам в город, у нас тихо, у нас спокойно. Это большая утрата, которую не передать словами», - сказала одна из жительниц Алчевска на митинге-реквиеме, организованном в память комбрига.

«Он был герой. Он защищал наш Донбасс. Я очень горжусь Алексеем Борисовичем. Даже не верится, что он умер. Он здесь ходил, жил, здоровался с нами, парад прошел Победы, и тут такое случилось, - не верится. Мои одноклассники уважали его, верили ему. Очень жаль», - говорит школьница, участвовавшая в митинге.

«Не нужно размазывать сопли. Алексей Борисович жил и умер, как солдат. Он, как все мы, знал, на что шел. Он был настоящим командиром, с которым я имел честь служить. Я лично, мои товарищи, продолжим делать то, что делали под началом комбрига и его имя не забудут. Для нас это огромная потеря, но это не значит, что мы махнем рукой и уйдем. Мы остаемся с вами и надеюсь, что мы с честью будем нести знамя бригады», - заявил на церемонии один из бойцов «Призрака».

Убийство комбрига "Призрака" Алексея Мозгового стала самой обсуждаемой темой на выходных не только в Донбассе, но и в остальной Украине. Советник главы МВД , народный депутат Антон Геращенко обвинил в смерти лидера «Призрака» спецназ ГРУ. Потом поступили «признания» от неких украинских «партизан». На Луганщине, естественно, ходят свои версии о гибели легендарного «команданте».

«У Мозгового было много врагов и среди своих, и среди чужих. Так что сказать однозначно, кто его убрал, я не могу, - сказал «Росбалту» один из бывших бойцов «Призрака», попросивший не называть ни свое имя, ни позывной. - Ну, давайте подумаем вместе. Позиция Мозгового относительного того, что нужно продолжать силовое решение проблемы была как кость в горле Плотницкому, который уже вроде бы согласен на мир с Киевом. То есть вот один вариант произошедшего. Другой вот какой: Мозговой достаточно насолил практически всем, кто не был в его связке. Как? Он получал много оружия, много денег - все в обход центра. Кто его финансировал? Я говорить не буду, да и не знаю наверняка, но это были не верхи, не Москва, как вы подумали. Это были своего рода фанатики «русского мира». Так вот - Мозговой этим не особо делился, впрочем, нам как бойцам тоже много не доставалось. Так что убить могли и те, с кем Леша на этот раз отказался поделиться очередным кушем. И не секрет, что Призрак регулярно конфликтовал с силами Народной милиции, и, может, Мозговой наступил кому-то на хвост, и это было просто сведение счетов. Кто реально убил, мы никогда не узнаем. Лично я в версию "диверсионно-разведывательной группы» не верю. Украина заинтересована в войне, как был заинтересован и сам Мозговой. Для нее его смерть не выгодна. Ну, может быть, это какие-то чокнутые фанатики из «Айдара». Если это так, то Киев с ними за это разберется, как бы это не было смешно».

Очень аккуратное заявление о смерти своего комбрига сделал его заместитель по тыловому обеспечению Алексей Марков. «23 мая около 17:30 произошло покушение. Машина комбрига Мозгового после взрыва фугасной мины была расстреляна из двух пулеметов ПК и одного пулемета РПК. Все находившиеся в машине погибли. Водитель перед смертью успел сообщить о нападении охране бригады. Мы были на месте спустя считанные минуты, к сожалению, спасти никого не удалось. Все необходимые мероприятия и следственные действия проведены на месте. Команда бригады оказывает всемерную помощь правоохранительным органам республики в расследовании, виновные в этом преступлении будут найдены и понесут наказание по закону», - сказал Марков.

А вот луганчанин, журналист Алексей Блюминов, который сегодня проживает на украинской территории, считает, что в смерти комбрига повинны украинские силовики: «Не знаю, кто убил Мозгового, но знаю другое. Мозговой на данном этапе, при всей его своенравности, специфической идейности и конфликтах с режимом Плотницкого был достаточно умен, чтобы не переступать красную линию. Так что вряд ли он представлял какую-то серьезную, даже потенциальную угрозу минскому формату".

Блюминов считает, что сегодня именно украинские власти могут устроить любую провокацию, чтобы сорвать мирный процесс. «А вот другой факт о котором я также писал. Минск-2 невыполним в принципе потому, что его не может выполнить Киев. Для Порошенко выполнение Минска равносильно добровольной политической аннигиляции. И его "директора" (по выражению Корбана) из Вашингтона ему этого не позволят. Поэтому главное для них сейчас - спровоцировать ЛДНР и Москву на резкую "ответку", желательно, военную. Отсюда мы видим последовательное нагнетание ситуации всю последнюю неделю. Начиная от эскалации на приднестровском направлении, заканчивая расторжением соглашения о военно-техническом сотрудничестве, и вплоть до показательных зверств с отрезанием пальцев у ополченцев», - считает политолог.

С заявлением уже выступила и Генеральная прокуратура ЛНР. Здесь также не исключают, что к делу приложил руку Киев. Первый заместитель генпрокурора Сергей Горенко: «На трассе Перевальск-Луганск произошло убийство нескольких человек. При выезде полиции и Народной милиции стало известно, что одним из убитых является Алексей Мозговой. Также уже выезжала прокуратура, возбуждено уголовное по статье 115 части второй "убийство двух и более лиц". На данный момент известно о гибели 7 человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются. На данный момент одна из версий - это работа одной из диверсионных групп».

Также нам удалось узнать неофициальное мнение одного из сотрудников Министерства государственной безопасности ЛНР. «Если сказать, что это были диверсанты, значит сказать, что мы и ГРУ плохо работаем, - заявил «Робалту» источник. - А мы работаем на отлично. Я не думаю, что ДРГ смогла бы так близко подобраться к Мозговому. Он не был дураком. Ну, если предположить, что это сделал Киев, значит, он кого-то купил из тех, кто был в непосредственной близости и имел отношение к ополчению. Чужой бы так близко не подошел. Ну, а если не Киев, это местные разборки, - многие с ним хотели разобраться. Да и что «Призрак» думал, что все тут простили ему сдачу Лисичанска? Так что зуб на Мозгового имели многие, но вот кто-то и сработал».

«Валить все на Россию и Плотницкого сейчас проще всего. Но мне кажется, тут они не действовали. Простите, но Плотницкий смог усмирить Дремова с его отрядами-беспредельщиков. Так, думаете, он не смог бы усмирить Мозгового? - говорит мне источник в военной комендатуре ЛНР. - Поверьте, есть рычаги давления. А чем опасен Мозговой? Он больше говорит, нежели делает. Делал. Его армия – ноутбук и две странички в интернете. Нет, безусловно, есть те, кто носят нашивку «Призрак», но назвать их армией или даже солдатами язык не поворачивается. Так, сброд какой-то. Скажу тебе вот что: Мозговой дружил с Бэтменом, они даже начинали вместе. Вот у того действительно были спецы! Беднов смог собрать у себя лучших ментов, «Беркут». А Мозговой - это так, куча амбиций и заявок на лидерство на пустом месте. Кому он тут был нужен, чтобы его убивать? Мы его бы и так додавили – без всякой крови».

Может быть. Но луганские обыватели все же проводят параллели между гибелью Мозгового и Александра Беднова - Бэтмена, называя это «зачисткой среди своих".

«Убрали Бэтмена, Ищенко (комендант Первомайска), теперь Мозгового. Значит, они не вписывались в общую картину, которую нарисовал там себе Луганск. Сказать, что я опечалена, - ни капли. Может быть, теперь у нас хоть порядок будет. Это ж вы там, в Луганске, хорошо живете, у вас там демократия, а у нас тут - туда не ходи, сюда не гляди. Устроили концлагерь. Тут как другая республика, свои порядки и власть, вот эту власть потихоньку от нас и убирают. Может, вздохнем теперь хоть свободней», - считает жительница Первомайска Елена.

В Алчевске, надо сказать, не особенно грустят в связи гибелью своего «покровителя». «Он вечно конфликтовал с Луганском, то ему не так, это не то, то парад ему тут подавай, то воевать идите. Пока он более или менее не пошел на попятную и не признал власть Луганска, у нас тут ни пенсий, ни пособий не было. А если представить, что он опять начнет крутить хвостом¸ то мы что опять бы остались ни с чем? Не! Такая власть нам ни к чему», - говорит житель Алчевска Степан.

У жителей Луганска тоже есть несколько версий произошедшего. «Там, наверху, у нас постоянно меняется власть: то министр сбежит, то глава республики. Так что это вполне нормально, что приходится убирать тех, кто гнет другую линию. Вон в Киеве Бузину убрали, у нас Мозгового. Так что удивляться нечему. Понимать нужно, что можно говорить и делать, а что нельзя. Так вот: Мозговой не понимал. Мы же помним, как он штурмовал СБУ, чтобы отобрать власть у Болотова, теперь вот заявление кинул против Плотницкого. Получается, «не на того батон вы крошили, дядя». Простите за жаргон, но так и есть», - говорит луганчанин, участник прошлогодних апрельских митингов у стен СБУ, Денис.

Здесь невольно вспоминается комментарий, который дал "Росбалту" киевский политолог Вадим Карасев перед первой встречей в Минске: "Если договорятся в Минске, то ополченцы уйдут все, кто-то уедет в Россию, кто-то останется, а кто не захочет уйти, то их просто отстреляют всех вместе… Просто отстреляют тех партизан, которые не захотят подчиниться приказам сверху. Решающим здесь являются голоса Путина, Порошенко и Меркель".

А вот еще одна версия, которую озвучил студент Егор: «У казаков, «Призрака» и ополченцев регулярно возникают конфликты и даже перестрелки. У меня знакомая работает в Первальской больнице, так там им даже запрещено их в одну палату помещать. Так что я думаю, что вот кто-то из ополчения и разобрался с Мозговым. Сильно уж он был умный и «понтов» много было, а солдаты не любят, когда кто-то кичится славой на пустом месте, при этом смешивая других с дерьмом».

Версий гибели комбрига сегодня очень много, но вот итог один и его уже не изменить. Удастся ли найти виновных в смерти Мозгового или и эта смерть потихоньку «забудется», как убийство Ищенко или Беднова – поживем и увидим.

Анна Громова