Posted 25 мая 2015,, 12:20

Published 25 мая 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Глава ЛНР: Мозгового убили, чтобы спровоцировать реэскалацию конфликта

25 мая 2015, 12:20

ЛУГАНСК, 25 мая. Гибель командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового выгодна Украине для того, чтобы спровоцировать возобновление вооруженного конфликта. Как передает корреспондент "Росбалта", такое мнение высказал глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий на мини-брифинге в Доме правительства ЛНР.

"На сегодняшний день очевидно, что это выгодно только Украине, для того чтобы сбить нас с пути мирного урегулирования и перейти на военную активную фазу. Этого у них не получится", - сказал он.

Плотницкий отметил, что смерть Мозгового в ЛНР воспринимают как большую утрату, "потому что он действительно был народным лидером, за ним шли", несмотря на некоторые разногласия с ним.

"Нападение на Алексея Мозгового и его соратников – это нападение на всех нас, на людей, защищающих право на существование ЛНР", - подчеркнул глава ЛНР.

По его словам, идет расследование убийства комбрига. "Мы надеемся, и у нас есть такая перспектива, что мы точно будем знать, откуда и кто это сделал ", - добавил Плотницкий.

Отметим, что глава ЛНР поручил взять на контроль расследование и найти виновных в смерти Мозгового генеральному прокурору, министру внутренних дел и командованию Народной милиции самопровозглашенной республики.

Алексей Мозговой погиб 23 мая в результате покушения. Подробнее читайте в материале "Росбалта".