Posted 25 мая 2015,, 13:45

Published 25 мая 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Украина рассчитывает стать в этом году членом Совбеза ООН

25 мая 2015, 13:45

КИЕВ, 25 мая. Украина может стать в этом году непостоянным членом Совета Безопасности ООН и РФ не сможет этому помешать. Об этом заявил постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев.

"Сейчас от Центрально-Восточной европейской группы, к которой принадлежит Украина, в Совбезе ООН находится Литва. В этом году мы идем на выборы. У нас на это время нет конкурентов в группе", - приводит его слова «Главком».

По его мнению, Россия не сможет помешать Украине стать непостоянным членом Совбеза ООН. "У этой страны нет аргументов на то, почему они должны нам не позволить быть в Совбезе ООН... Россия, конечно, может проводить какую-то кулуарную работу, кого-то убеждать нас не поддержать. Но не думаю, что это им удастся, их набор поддержки – это 11 стран, как мы видели при принятии резолюции прошлого года (речь идет о резолюции в поддержку Украины от 27 марта 2014 года, которую не поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве)", - добавил Сергеев.

После избрания деятельность Украины будет направлена на реформу Совбеза ООН, сказал он. Дипломаты будут добиваться, чтобы были уточнены и четко закреплены механизмы безусловного привлечения к ответственности нарушителей устава Организации, особенно в части совершения акта агрессии.

Сергеев считает, что в устав ООН должны также включить возможность направления верификационной миссии, чтобы оценить факты агрессии на местах.

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов, в числе которых пять постоянных (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) и десять непостоянных членов, которых избирают на двухгодичный срок.