Posted 25 мая 2015,, 16:45

Published 25 мая 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

СБУ договорилась с Amnesty International сотрудничать в сфере соблюдения прав задержанных в зоне АТО

25 мая 2015, 16:45

КИЕВ, 25 мая. Служба безопасности Украины (СБУ) и Amnesty International договорились сотрудничать в сфере соблюдения прав задержанных зоне "антитеррористической" операции (АТО). Согласно сообщению пресс-службы ведомства, соответствующей договоренности достигли в ходе встречи глава СБУ Валентин Наливайченко и исполнительный директор Amnesty International на Украине Татьяна Мазур.

"Стороны обсудили опубликованный организацией отчет о ситуации с соблюдением прав человека на Востоке Украины", - говорится в сообщении.

Мазур поблагодарила Наливайченко за быструю реакцию и высказалась за взаимодействие между Amnesty Internatioanal и СБУ в вопросах недопущения и наказания за нарушения прав человека в районе проведения АТО.

В СБУ, в свою очередь, заявили о готовности предоставить правозащитникам из Amnesty Internatioanal имеющиеся материалы о нарушении прав человека, пытках и издевательствах в Крыму и на территориях Донбасса со стороны ополченцев и граждан Российской Федерации, в частности, российских военнослужащих.

"Каждая жалоба будет внимательно изучена, каждый подтвержденный случай ограничения или нарушения прав человека, в частности со стороны работников СБУ, будет расследован, а виновные привлечены к ответственности", - подчеркнул Наливайченко.

В СБУ также добавили, что планируют совместно с военной прокуратурой провести расследование по каждому упомянутому в отчете Amnesty International в случае нарушения прав человека с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины.

На днях Amnesty International опубликовала свой отчет по Донбассу, в котором обвинила в пытках обе стороны конфликта.