Posted 25 мая 2015,, 16:20

Published 25 мая 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

СМИ: Задержанным в Донбассе россиянам провели плановые операции

25 мая 2015, 16:20

КИЕВ, 25 мая. Двум россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, задержанным в Луганской области и проходящим курс лечения в Главном клиническом госпитале Минобороны Украины, в понедельник были проведены плановые операции. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, сейчас они уже вышли из наркоза и чувствуют себя нормально.

При этом, по словам источника, сегодня задержанных не посещали ни представители международных организаций, ни представители России на Украине.

Что касается ситуации с посещением россиян представителем посольства России, собеседник агентства сказал: "Разрешение на посещение дает следователь. По состоянию на вечер пятницы обращений относительно посещения задержанных в госпитале от консульства или посольства не было".

Ранее, напомним, стало известно, что в российский МИД пригласили временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Руслана Нимчинского. В ходе беседы обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"С российской стороны было подчеркнуто, что с первого дня их задержания посольство России на Украине добивается встречи с ними российского консула. Однако до сих пор эта проблема не решена. Было констатировано, что украинские власти политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации", — отметили в МИД РФ.

Ранее, 16 мая, в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области были задержаны двое российских граждан, которых СБУ называет "офицерами Главного разведывательного управления министерства обороны РФ". Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

На прошлой неделе их было объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности.

В Минобороны России, однако, заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ".