Posted 26 мая 2015,, 10:20

Published 26 мая 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

ГПУ начала расследование дела против пленных россиян, подозреваемых в терроризме

26 мая 2015, 10:20
В Генеральной прокуратуре Украины заявляют о начале расследования дела о возможном участии в террористической деятельности в Донбассе двоих граждан РФ, задержанных в мае в Луганской области. Речь идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых ГПУ считает бойцами спецеаза Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ.

КИЕВ, 26 мая. В Генеральной прокуратуре Украины заявляют о начале расследования дела о возможном участии в террористической деятельности в Донбассе двоих граждан РФ, задержанных в мае в Луганской области. Речь идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых ГПУ считает бойцами спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ.

"В настоящее время начато расследование о причастности к террористической деятельности военнослужащих Российской Федерации, которые были задержаны возле Счастья. Во время проведения следственных действий получены данные о возможном участии в террористической деятельности должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации. В данное время начато расследование и по данному факту", - сказал начальник Главного управления надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрий Севрук, слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

Ерофеев и Александров были задержаны бойцами ВСУ в районе города Счастье в Луганской области 16 мая. Шевченковский районный суд Киева арестовал их до 19 июля. В Минобороны России заявили, что они действительно проходили службу в РФ и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Между тем на видео, которое было опубликовано украинской стороной, оба россиянина заявили, что прибыли на Украину в составе батальона из 220 человек. В эту группу входили военнослужащие дислоцированной в Тольятти 3-й отдельной гвардейской бригады.