Posted 26 мая 2015,, 10:50

Published 26 мая 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Минобороны ДНР: ВСУ разместили под Краматорском «Точку-У»

26 мая 2015, 10:50

ДОНЕЦК, 26 мая. В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявляют, что разведка армии ДНР зафиксировала размещение тактического ракетного комплекса «Точка-У» в районе подконтрольного Украине Краматорска.

«В районе населенного пункта Краматорск зафиксировано местоположение ТРК «Точка-У», — приводит "Донецкое агентство новостей" слова заместителя командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина.

Он не исключает, что "украинскими властями готовится диверсия» с применением данного комплекса.

Также, по его данным, разведкой ДНР зафиксированы также и факты размещения украинской тяжелой техники вблизи линии соприкосновения в нарушение Минских договоренностей. В частности, как утверждает Басурин, в районе населенного пункта Ольгинка зафиксировано присутствие РСЗО БМ21 «Град» и РСЗО 9К57 «Ураган», принадлежащих ВСУ.

Представитель Минобороны ДНР отметил, что концентрация войск Киева происходит в районе Волновахи и в населенных пунктах по дороге из Краматорска в Дзержинск, где, по данным разведки, «сосредотачивается наибольшее количество запрещенной артиллерии».

Стоит отметить, что в мае в Минобороны Украины также заявляли, что на территориях Донбасса, подконтрольных ополченцам, якобы находятся четыре российских оперативно-тактических ракеты "Точка-У", которые могут быть оснащены ядерными боеголовками.