Posted 26 мая 2015,, 12:30

Published 26 мая 2015,, 12:30

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

СБУ: Российским военным в Донбассе приказано обзавестись фальшивыми документами

26 мая 2015, 12:30

КИЕВ, 26 мая. В Службе безопасности Украины утверждают, что военным РФ в Донбассе дали задачу обзавестись "легендой" и фальшивыми документами на случай "провала". С соответствующим заявлением выступил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в эфире телеканала "112".

"Всем российским военнослужащим поставлена ​​задача разработать легенды... прикрытия на случай провала, который, например, произошел с Ерофеевым и Александровым. Нужно разработать легенды под местных ополченцев, а также выработать все необходимые "фейковые" документы под милицию ЛНР. Напомню, что первой версией было, что эти задержанные были сотрудники милиции ЛНР", - сказал Лубкивский.

По его утверждению, российским военным приказано в случае задержания "руководствоваться такой легендой и прикрываться такими документами".

Ранее Лубкивский заявил, что самопровозглашенную ЛНР посетила делегация из Москвы по расследованию обстоятельств задержания на территории Украины двух граждан РФ.

В Генеральной прокуратуре Украины начали расследование дела о возможном участии в террористической деятельности в Донбассе граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных 16 мая в Луганской области. ГПУ считает их бойцами спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. Подробнее о ситуации с задержанными в материале "Росбалта".