Posted 26 мая 2015,, 13:10

Published 26 мая 2015,, 13:10

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

Львовские школьники потеряли сознание во время молебна за Украину

26 мая 2015, 13:10

ЛЬВОВ, 26 мая. Во Львовской области 26 детей потеряли сознание во время молитвы за Украину. Шестеро из них были госпитализированы.

Как передают Вести.ua, инцидент произошел в актовом зале средней школы села Ожидов. Школьники и их родители (всего около 120 человек) собрались возле иконы Богоматери, которую уже девять месяцев возят по области в рамках молитвенной эстафеты за мир и спокойствие в стране.

«Они жаловались на тошноту и головокружение, кто-то на боли в животе. У некоторых резко поднялось давление», — рассказала фельдшер скорой помощи Мария Колесник.

Позднее заместитель главного врача Буской центральной районной больницы Марьян Запоточная пояснила, что у шестерых детей, которые попали в больницу, диагностировали тепловой удар. В частности, как передает УНН, у двух девочек были менструации, из-за которых, по ее словам, они упали в обморок во время молебна. "У детей взяли все анализы, сделали эхографию, кардиографию. Их осмотрели все специалисты. Никаких угрожающих состояний не выявили... Диагностировали тепловые удары и проявления нейроциркулянорной дистонии. Дети в больнице переночевали, а на утро их выписали", - сообщила Запоточная.

По ее мнению, причиной массового обморока детей стало удушье в тесном помещении, где собралось одновременно много людей.

Отметим, что в августе прошлого года аналогичный случай произошел с сыном президента Украины Петра Порошенко, который потерял сознание прямо во время молебна за Украину в киевском соборе Святой Софии. Мальчику стало плохо во время церемонии, он начал падать, его подхватил стоящий за ним экс-президент Украины Виктор Ющенко.