Posted 26 мая 2015,, 13:10

Published 26 мая 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Киев уведомил Москву о возможности доступа к Александрову и Ерофееву

26 мая 2015, 13:10
В МИД Украины заявили об отсутствии препятствий для доступа российских дипломатов к гражданам РФ Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным в Донбассе. Соответствующая нота была отправлена России накануне. По словам посла по особым поручениям МИД Дмитрия Кулебы, с украинской стороны не было задержек по данному вопросу, также не было попыток помешать доступу сотрудникам посольства РФ (или третьей стороне) к задержанным российским спецназовцам.

КИЕВ, 26 мая. В Министерстве иностранных дел Украины заявили об отсутствии препятствий для доступа российских дипломатов к гражданам РФ Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным в Донбассе. Соответствующая нота была отправлена России накануне, сообщил посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"25 мая Министерство иностранных дел официально проинформировало посольство РФ о том, что такой доступ будет предоставлен... Никакой задержки с нашей стороны помешать, задержать доступ не было с нашей стороны", - приводит слова дипломата УНН.

В ноте указаны необходимые номера телефонов, а также контакты Службы безопасности Украины, по которым консулу нужно обратиться, чтобы организовать встречу с задержанными российскими военными.

Кулеба заявил, что с украинской стороны не было задержек по данному вопросу. Также, по его утверждению, не было попыток помешать доступу сотрудникам посольства РФ (или третьей стороне) к задержанным российским спецназовцам.

Посол напомнил, что представители ряда международных организаций уже посетили Ерофеева и Александрова.

По его данным, нота от консульского отдела посольства России на Украине была получена еще 19 мая и передана СБУ.

Ранее МИД России заявил, что вынужден опубликовать ноту протеста по делу о плененных на Украине россиянах, отметив, что российские дипломаты делают все возможное для встречи с гражданами РФ, а украинская сторона не предоставляет доступ к задержанным.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины начала расследование дела о возможном участии в террористической деятельности в Донбассе граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных 16 мая в Луганской области. ГПУ считает их бойцами спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. Подробнее о ситуации с задержанными в материале "Росбалта".