Posted 26 мая 2015,, 19:24

Published 26 мая 2015,, 19:24

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Российские дипломаты планируют регулярно навещать задержанных в Донбассе россиян

26 мая 2015, 19:24

КИЕВ, 26 мая. В пресс-службе посольства России в Киеве рассказали подробности встречи с задержанными в Луганской области Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.

"Упомянутой встречи российская сторона официально добивалась больше недели, - заметили в посольстве. - Самочувствие наших граждан в целом удовлетворительное, им оказывается необходимая квалифицированная медицинская и юридическая помощь. Ребята поправляются, скучают по родным и близким".

В пресс-службе добавили, что сотрудники посольства планируют навещать сограждан на регулярной основе.

Ранее, напомним, украинский МИД отправил Москве ноту, в которой говорилось о возможности предоставления доступа российских дипломатов к гражданам РФ Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным в Донбассе 16 мая.

Тем временем Генпрокуратура Украины ведет расследование дела о возможном участии в террористической деятельности россиян Александрова и Ерофеева, которых ГПУ считает бойцами спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. В Минобороны России заявили, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Между тем сами россияне во время допроса, видео которого было опубликовано украинской стороной, признались, что прибыли на Украину в составе батальона из 220 человек. В эту группу входили военнослужащие дислоцированной в Тольятти третьей отдельной гвардейской бригады. Кроме того, они заявляли, что сами не увольнялись из рядов Вооруженных сил РФ. При этом один из них, по данным СМИ, признал присутствие российской армии в Донбассе.