Posted 27 мая 2015,, 09:30

Published 27 мая 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Киев наметил шаги по вступлению Украины в НАТО

27 мая 2015, 09:30
"Это очень важный элемент нашей стратегии: не требовать членства здесь и сейчас, а подготовиться к нему, в том числе реформировать нашу страну, чтобы соответствовать стандартам НАТО", – сказал директор департамента политики и коммуникаций украинского МИД Алексей Макеев на конференции "Украина – НАТО: партнерство ради единой и свободной Европы" в Киеве. По словам чиновника, поддержка возможного вступления Украины в альянс существенно выросла по сравнению с периодом до "российской агрессии" (Киев обвиняет Россию в эскалации конфликта в Донбассе).

КИЕВ, 27 мая. Украина не требует немедленного членства в НАТО, она должна сосредоточиться на реформировании страны для соответствия критериям альянса. Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций украинского МИД Алексей Макеев.

"Это очень важный элемент нашей стратегии: не требовать членства здесь и сейчас, а подготовиться к нему, в том числе реформировать нашу страну, чтобы соответствовать стандартам НАТО", – сказал он на конференции "Украина – НАТО: партнерство ради единой и свободной Европы" в Киеве.

Как передает "Интерфакс-Украина", по словам чиновника, поддержка возможного вступления Украины в альянс существенно выросла по сравнению с периодом до "российской агрессии" (Киев обвиняет Россию в эскалации конфликта в Донбассе).

По его мнению, возможное членство Украины усилит НАТО. "Мы не будем бременем для евроатлантической безопасности, наоборот, мы будем активом, достижением", – уверен представитель украинского МИД.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет рассматривать заявку Украины о вступлении в альянс наравне с другими странами, желающими стать членами организации.