Posted 27 мая 2015,, 09:41

Published 27 мая 2015,, 09:41

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Днепропетровские депутаты признали РФ "агрессором", но выставили Киеву ряд требований

27 мая 2015, 09:41

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 27 мая. Депутаты Днепропетровского облсовета на очередной сессии поддержали обращение Верховной рады в международные организации и парламенты государств мира о признании России "государством-агрессором". Также они признали самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

Как передает УНИАН, за это решение проголосовали 92 депутата из 103, зарегистрированных в сессионном зале.

В составе облсовета всего 138 депутатов - таким образом 35 народных избранников проигнорировали заседание.

Депутаты в своем заявлении потребовали от центральных органов власти Украины установить в стране стабильный мир, сосредоточившись на выполнении Минских соглашений, провести индексацию пенсий и заработных плат с учетом реального уровня инфляции.

Кроме того, Днепропетровский облсовет призвал отказаться от повышения коммунальных тарифов, цен на газ для населения и введения запланированного с 1 июля платного проезда в электричках для пенсионеров, а также вернуть гражданам социальные гарантии и соцвыплаты.

«Депутаты Днепропетровского областного совета занимают искреннюю и твердую позицию по отношению к государственной целостности Украины и ее демократическому развитию и считают необходимым всячески способствовать внедрению необходимых для страны перемен и всесторонне осуждать политиканство, расточительство и непрофессионализм в принятии важных для Украины решений», - говорится в заявлении.

Ранее, 27 января Верховная рада объявила Россию "страной-агрессором".